Прихожане Преображенского храма с. Пристанное отметили престольный праздник

19 августа прихожане Преображенского храма с. Пристанное отметили престольный праздник.

Праздничное богослужение совершили настоятель храма иерей Макарий Тагаев.

По окончании Литургии были освящены виноград и плоды нового урожая. В честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма и освящено коливо.

К празднику Преображения созревает виноград – плод, использующийся для совершения Таинства Евхаристии, поэтому существует традиция освящать его в храмах. В нашей стране освящаются также яблоки и другие плоды.

В завершение богослужения отец Макарий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился к верующим с проповедью.

После богослужения праздник продолжился на прихрамовой территории — для гостей и прихожан прошел праздничный концерт воскресной школы. Завершилось мероприятие совместной трапезой.