О духовном чтении

Чтение2Как и в каком порядке читать Библию?

— Можно придерживаться порядка чтения, который соблюдается за богослужени-ем. Он указывается в православном церковном календаре на каждый день. В Библии издательства Московской Патриархии в конце Ветхого Завета печатается указатель ветхозаветных чтений, а в конце Нового Завета – указатель Евангельских и Апостольских чтений.

Что можно читать из Священного Писания в пост?

— К ежедневному молитвенному правилу можно добавить чтение Евангелия, Апостольских Деяний и Апостольских Посланий, Псалтири.

Как быть, если не всё из прочитанного понятно?

— Пособием для восприятия слова Божия в храме является проповедь священнослужителя, а дома – чтение толкований святых отцов и учителей Церкви. Чтение Священного Писания необходимо сочетать с молитвой.

Какую книгу купить, чтобы понимать службу в храме?

— Книгу, рассказывающую о богослужебном Уставе Православной Церкви.

Какую книгу купить, чтобы правильно поститься?

— В церковных лавках имеется много книг, рассказывающих обо всех сторонах христианской жизни: о посте, молитве, Таинствах и др.

В какой литературе можно прочесть десять заповедей?

Подробное разъяснение десяти заповедей дано в Законе Божием.

Какие книги необходимо иметь верующему православному христианину?

— Евангелие, Псалтирь, Закон Божий, православный молитвослов, жития святых, Акафистник, Канонник.

Как с пользой читать Священное Писание?

— Сначала надо помолиться Богу, чтобы Он направил ум уразуметь Писание. Не довольствоваться одним бесплодным чтением Евангелия – стараться исполнять его заповеди.

Святые отцы советуют читать Евангелие ежедневно: даже если очень не хватает времени, одну главу всё же надо стараться прочитывать. С другой стороны, известен совет святых людей, соблюдать при чтении умеренность: она поддерживает постоянную охоту к чтению, а пресыщение чтением отвращает от него.

Можно ли читать Библию, которую взяли у протестантов?

— Дело не в том, у кого взята Библия, а в том, что в ней напечатано. Подавляющее большинство «протестантских» Библий на русском языке печатается с Синодального издания XIX века, о чём и извещает надпись на обороте титульного листа. Если есть такая надпись – можно читать без смущения, поскольку тексты священных книг не содержат ничего не православного. Другое дело – «вольные» или «современные» переводы Библии или отдельных библейских книг (например, «Слово жизни»), а также Библии с комментариями. Естественно, протестанты комментируют Слово Божие со своих еретических позиций.

Можно ли христианину читать что-либо иное, кроме Священного Писания и сочинений святых отцов?

— Конечно, надо читать книги, надо знать факты. Но если книга вызывает ненависть к кому бы то ни было, то это не православное чтение. Святые отцы дали такой совет: если дух смущается и теряется душевный мир, то книга не от Бога. Книга от Бога несёт в душу мир.

Выбор чтения зависит от разных обстоятельств, потому что и сами люди, и обстоятельства их жизни очень разные. Важно также, где человек живёт: в сельской местности или в городе, и каков его интеллектуальный уровень. Книги следует выбирать и соответственно своему «чину»: семейный человек, вдовец, молодой юноша, и так далее.

Любой христианин должен углублять свои знания о вере, так как окружающие, зная, что он верит в Бога, периодически задают ему вопросы о вере. И надо уметь дать ответ. Царицей добродетелей всегда признавалось чтение святых отцов, поскольку прежде чем что-то исполнить, это надо узнать. Читая аскетические и догматические творения святых отцов, можно приблизиться к той глубине их веры, которую они стяжали своей подвижнической, евангельской жизнью.

Что читать новоначальным православным христианам?

— Закон Божий, толкование Святого Евангелия, наставления о духовной жизни, жития святых.Чтение

Что читать, чтобы стать членом Церкви?

— Членом Церкви становятся через Крещение, перед которым желательно пройти курс огласительных бесед. После Крещения надо регулярно участвовать в богослужениях и приступать к Таинствам.

Можно ли читать Евангелие сидя?

— Евангелие читать сидя можно, но не умаляя благоговения.

При чтении Псалтири встречаются места, где говорится о врагах. Какие враги подразумеваются?

— Это невидимые враги – лукавые злые духи, которые вредят людям греховными помыслами и толкают к грехам.

Что делать с не православной литературой?

— Надо подойти к ней рассудительно, явно духовно вредные (языческие, магические, оккультные, сектантские и безнравственные) книги и брошюры надо предать огню. Просто выбрасывать на помойку такие книги нельзя: во-первых, их могут прочитать другие люди, что может им повредить, а во-вторых, во многих из этих книг есть цитаты из Священного Писания, упоминается Господь Бог, Иисус Христос, и бросать в грязь эти святые имена нехорошо.