Протоиерей Евгений Зубович (с 1994 по 2004)

oEvgenij Протоиерей Евгений Иосифович Зубович родился 12 июня 1924 года в местечке Вселюбе Новогрудского района Гродненской области Белорусской ССР, в семье священнослужителя. В период немецкой оккупации работал псаломщиком в Семятичской церкви, в которой служил его отец. В 1947 году окончил Минскую Духовную Семинарию. В сан священника рукоположен 8 сентября 1947 г. Митрополитом Минским и Белорусским Питиримом.

С 1947 по 1957 г. — служил на приходах Минской епархии, с 1957 по 1979 г. — на приходах Куйбышевской епархии.

отец Евгений Зубович

отец Евгений в Преображенском храме с. Пристанное. 2003

С 05 марта 1979 г. принят в клир Саратовской епархии. О. Евгений совершал священническое служение на приходах городов Волгоград, Саратов, Покровск (Энгельс). В 1985-1993 гг. и в 1995-1996 гг. выполнял обязанности Секретаря Саратовского Епархиального Управления.

Протоиерей Евгений Зубович, в благословение за усердные труды во славу Святой Христовой Церкви, удостоен высоких церковных наград:

• 1984 г. — право ношения митры;
  • 1986 г. — орден св. равноап. Вел. Кн. Владимира III степени;
  • 1988 г. — орден св. равноап. Вел. Кн. Владимира II степени;
  • 1989 г. — удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми вратами до Херувимской песни;
  • 1995 г. — удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми вратами до «Отче наш»;
  • 1997 г. — орден Св. кн. Даниила Московского III степени;
  • 2004 г. — орден Преподобного Сергия Радонежского III степени.
Захоронения (1)

могила о. Евгения перед Преображенским храмом

1 июня 2004 года отец Евгений отошел ко Господу. В Спасо-Преображенском храме села Пристанное, настоятелем которого был о. Евгений, была отслужена заупокойная Литургия и совершен чин отпевания почившего пастыря. Попрощаться с заслуженным священником собралось множество клириков епархии во главе с Преосвященнейшим Лонгином, Епископом Саратовским и Вольским.