20150725_1Престол: в честь Преображения Господня.

Освящен: 27 сентября 1997 года Архиерейским чином.

Святыни: Икона Преображения Господня с частицей — камнем с горы Фавор, мощевик с частицами мощей святого преподобного Симеона Псково-Печерского, святого преподобного Иллариона Троекуровского, одного из Вифлеемских младенцев, священномученика Владимира, митрополита Киевского, с частицей гроба священномученика Владимира, митрополита Киевского, частицей облачения святителя Филарета, митрополита Московского, миром от иконы князя Владимира.

Церковно-социальная деятельность: приход осуществляет сотрудничество со средней школой ст.Тарханы. Проводятся лекции и беседы с учащимися.

Построен: В 1997 г. Архитектор: Д. В. Голубинов.

Из истории:Каменная церковь с каменной же колокольней была построена в селе Пристанное Саратовского уезда в 1822 году стараниями титулярного советника Григория Игнатьевича Попова. Престолов в ней было два: в честь Преображения Господня и во имя святителя и Чудотворца Николая. В штате храма состояли священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах.

В годы Советской власти: Храм был разрушен в начале 1970-х годов.

В наши дни: На месте разрушенной при Советской власти церкви в 1997 году был построен новый храм. В праздник Водвижения Креста Господня, 27 сентября 1997 года приснопамятный Высокопреосвященнейший Александр (Тимофеев), Архиепископ Саратовский и Вольский (†2003), совершил великое освящение новопостроенного храма.

В 2007 году на приходе велись ремонтные работы. Отремонтированы полы на колокольне, цоколь храма и крыльцо трапезной, сооружен новый водовод. Приобретен новый колокол 700 кг. В 2008 году работы были продолжены.