История утраченного храма

old_churchКаменная церковь в селе Пристанном Саратовского уезда была построена в 1822 году стараниями титулярного советника Григория Игнатьевича Попова. В ней было два престола: главный, в честь Преображения Господня, и престол во имя святителя и чудотворца Николая.
К приходу были приписными деревни: Усть-Курдюм, Долгий Буерак, Муратов Буерак, Бажановка, Зосимовка, Шараповка, Васильевка, Кирилловка, Сумароковка.

Священник и псаломщик проживали в старых церковных домах.

31 июля 1912г., по собственному прошению настоятелем в Спасо-Преображенскую церковь был назначен священник Николай Михайлович Алексеевскийслуживший ранее в Троицком храме села Гостевка Вольского уезда.

К 1918г. в приходе Преображенского храма было 542 дома, в котором проживало 1637 мужчин и 1758 женщин.

священник Николай Алексеевский

По данным 1918 года в Преображенском храме служил окончивший курс Кирилло-Мефодиевской двухклассной церковно-приходской школы (при Сретенской церкви Саратова) псаломщик Иван СимеоновичАгриков, который имел свой дом на церковной земле в селе Пристанном. Церковным старостой храма с 1899 года был Иосиф Алексеевич Безпалов. Это послушание Иосиф Алексеевич нес около 20 лет. При храме была небольшая религиозная библиотека для прихожан.
Во время духовного развала в обществе — Первая мировая война, приход к власти большевиков, Гражданская война, террор, голод — о.Николай неизменно обращался к пастве со словами утешения, укрепления в вере и назидания.
После революции копии с метрических книг Преображенской церкви были сданы Пристанскому Волостному Исполкому согласно инструкции Комиссара Юстиции по проведению в жизнь декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви от 23 января 1918г.
Приход и настоятель приспособились к новым условиям: церковный совет был избран 9 мая 1918г. в количестве 12 человек, председателем совета состоял Василий Максимович Хохлов.

В 1930 году иерей Николай Алексеевский был арестован Саратовским ОГПУ в с. Пристанном и находился в заключении шесть дней, после допроса был освобожден. 23 ноября 1935 года состоялся еще один допрос священника Николая Алексеевского, сохранившийся в материалах его последнего следственного дела 1937 года. Поводом к этому допросу послужил инцидент, произошедший в Преображенском храме 5 ноября 1935 года. В этот день при совершении Таинства Святого Крещения над младенцем в храме присутствовал бывший житель села Пристанного, а к тому времени города Саратова, N, который, как оказалось, был в нетрезвом состоянии и вел себя совершенно непотребно.

В 1937 году церковь в селе Пристанном была закрыта. 20 сентября 1937 года оперуполномоченный 4 отдела УНКВД произвел обыск и арест священника Николая Алексеевского. Постановлением судебной тройки при Управлении НКВД отец Николай Алексеевский был расстрелян 29 октября 1937 года в 22 часа.

Старый Преображенский храм в селе Пристанном был разрушен в начале 1970-х годов. Рядом с местом разрушенной церкви в 1997 году по проекту архитектора Д. В. Голубинова был построен новый храм. В праздник Воздвижения Креста Господня, 27 сентября 1997 года, Высокопреосвященнейший Александр (Тимофеев), архиепископ Саратовский и Вольский († 2003), совершил великое освящение новопостроенного храма в честь Преображения Господня.