Ко Дню православной книги организованы просмотр и обсуждение фильма «Медем» о хвалынском новомученике

19 марта в Доме культуры села Пристанное состоялась встреча, посвященная празднованию Дня православной книги. Настоятель местного храма в честь Преображения Господня иерей Макарий Тагаев рассказал о смысле этого праздника, напомнил о значении чтения. Вниманию собравшихся — прихожан храма, их родных и друзей — был предложен документальный фильм «Медем» о хвалынском новомученике Александре Медеме.

По окончании просмотра состоялось обсуждение. Отец Макарий рассказал об авторе фильма Алексее Наумове — уроженце Хвалынска, начавшем еще в четырнадцатилетнем возрасте заниматься историей родного края. Священник показал участникам беседы книги Алексея Наумова. Присутствующие поделились впечатлениями от просмотра фильма, а также от посещения мест, связанных с именем графа Медема, — его усадьбы, города Хвалынска.

В продолжение беседы были затронуты такие волнующие темы, как столетие революции, обновленческий раскол Церкви.