Паломническая поездка ко святому Иоанну Оленевскому

10 августа наши прихожане вместе с настоятелем, священником Макарием Тагаевым и с прихожанами Иверского храма станции Тарханы совершили паломническую поездку по местам, связанным с жизнью священноисповедника Иоанна Оленевского, а также посетили храмы города Петровска.

Первым местом остановки был храм Покрова Пресвятой Богородицы города Петровска, где паломников встретил благочинный округа священник Сергий Протасов. Отец Сергий рассказал гостям об истории и современном положение дел храма и благочиния, а так же пригласил всех на чаепитие.

В Петровске паломники также посетили храм Казанской иконы Божией Матери.

Паломники побывали на месте первого погребения святого Иоанна Оленевского в селе Оленевка Пензенской области. В селе Соловцовка в Троице-Сергиевском храме, где при жизни служил священноисповедник, приложились к мощам святого. Также участники поездки помолились в новопостроенном храме, освященном в честь святого Иоанна Оленевского, посетили его келью и святой источник вблизи храма.

После общей трапезы паломники отправились в обратный путь.

Угодник Божий старец Иоанн Оленевский (в миру Иван Калинин), за свою праведную жизнь был наделен даром исцеления и прозорливости. Особенно проявились эти благодатные дарования подвижника в годы Великой Отечественной войны. Люди приходили к иерею узнать о судьбе своих близких. Он с точностью мог сказать: о ком нужно молиться о здравии, а о ком — об упокоении. Ни разу отец Иоанн не ошибся. Если что-то ему приносили, он отдавал это нищим или детям, хотя сам жил очень бедно. Умер отец Иоанн Оленевский в 1951 году в возрасте 97 лет. Господь предуказал ему день его кончины. Когда он сказал об этом людям, они стали спрашивать: «Батюшка, как же нам жить будет без тебя? Кто же за нас помолится и защитит?». И тогда святой ответил: «Никогда никого не забуду, кто придет на могилу ко мне, тому буду помогать молитвами своими у престола Царя Славы…». Похоронили старца на кладбище села Оленевки близ Соловцовки.

Через 45 лет, в 1996 году, произошло перезахоронение старца. Гроб оказался нетленным. Во время вторичного погребения люди ощущали какое-то неповторимое чувство, а солнце на небе будто играло. А еще через 5 лет мощи Иоанна Оленевского были извлечены из могилы и помещены в раку, установленную в храме. 27 декабря 2000 года Иоанн Оленевский был причислен к лику святых.

При подготовке материала использовалась статья:
Там где плачут иконы («Любимая газета — Заречный»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *