Крещение Господне. Божественная литургия, крестный ход и Великое водоосвящение на Волге

kreshhenie-2017-1319 января, после Божественной литургии прихожане Спасо-Преображенского храма села Пристанное вместе с настоятелем, священником Макарием Тагаевым прошли крестным ходом к Волге, где был совершён чин Великого водоосвящения. Затем отец Макарий поздравил всех с праздником и напомнил, что Великое водосвятие совершается в память об освящении вод в реке Иордан во время Крещения Господа нашего Иисуса Христа. На Руси праздник Крещения Господня, с торжественным крестным ходом к реке и Великим освящением воды был одним из главных богослужебных событий года.
Богоявленская вода — это великая святыня. Хорошо известна её благодатная и целебная сила. Но употребляя крещенскую воду или окунаясь в этот день в проруби, нужно помнить, что действие святой воды зависит от нашей веры и упования на Бога.

Затем все желающие смогли набрать крещенской воды или окунуться в иордани, рядом с которой в течение дня дежурили медики и спасатели.