День памяти священника Николая Алексеевского

30-oktyabrya-2016-430 октября, в день памяти жертв политических репрессий в Преображенском храме вспоминали священника Николая Алексеевского, расстрелянного в 1937 году.

Отец Николай 25 лет прослужил настоятелем нашего храма, с 1912 по 1937 годы. 20 сентября 1937 года он был арестован по сфабрикованному обвинению в распространении слухов о войне Советского Союза с Японией, а спустя месяц, 29 октября 1937 года расстрелян по решению тройки при Управлении НКВД по Саратовской области.

30 октября, в воскресенье настоятель Спасо-Преображенского храма отец Макарий совершил панихиду по приснопоминаемому священнику Николаю и всем невинно умученным и убиенным в годину гонений за веру Христову.

После богослужения в местном Доме культуры была показана презентация о жизни отца Николая Алексеевского, его служении в Пристанном и о событиях, связанных с его кончиной. Отец Макарий рассказал собравшимся и о дальнейшей судьбе храма, который был закрыт в 1937 году, а спустя 30 с лишним лет разрушен, а также о строительстве нового храма в середине 1990-х годов.

Завершилась встреча просмотром фильма «Церковь в истории» (9-й серии, о революции, гонении на Церковь и сталинских репрессиях) митрополита Илариона (Алфеева).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *