Состоялось массовое крещение оглашенных в Волге

20160730_1230 июля на территории санатория «Волжские дали» 33 человека приняли крещение в реке Волге. Все они готовились к Таинству: прошли так называемые огласительные беседы, изучили основы православной веры и уверились в своей решимости стать христианами.

20160730_15Крещение совершили клирики храмов Саратовской епархии: благочинный Троицкого округа Саратовской епархии иерей Николай Генсицкий в сослужении иерея Александра Степовика, иерея Андрея Мизюка и диакона Димитрия Болгова.

После совершения Таинства новокрещеные отправились в храм в честь Преображения Господня села Пристанное, где за Божественной Литургией впервые приступили к причащению Святых Христовых Таин.

Божественную литургию совершили протоиерей Сергий Догадин, священник Андрей Мизюк, настоятель Преображенского храма священник Макарий Тагаев и диакон Димитрий Болгов.

По окончании богослужения священник Андрей Мизюк обратился к новым членам Церкви с пастырским словом. Он, в частности, отметил, что Крещение — это обретение новой жизни, но это не только дар, но и обещание Господу чистой совести. Крещение — это не итог, а начало жизни со Христом, жизни церковной.

Крещение оглашенных, то есть христиан, получивших устное наставление в вере (оглашение) и подготовившихся тем самым к вхождению в Церковь, в Волге совершается в Саратовской епархии уже четвертый год. Приурочено оно ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дню Крещения Руси (28 июля ).

Пресс-служба Саратовской епархии

Фото Александра Курочкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *